XIV LEGISLATURA

Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 594 di marted́ 1° marzo 2005

INDICE

Missioni ... 1

In morte del senatore Mario Luzi ... 1
Presidente ... 1

Disegno di legge: Attuazione della decisione 2002/187/GAI del Consiglio dell'Unione europea, che istituisce l'Eurojust (Approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 4293-B) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 1

(Esame articoli - A.C. 4293-B) ... 1
Presidente ... 1

(Esame articolo 3 - A.C. 4293-B) ... 2
Presidente ... 2

(Esame articolo 5 - A.C. 4293-B) ... 2
Presidente ... 2

(Esame articolo 11 - A.C. 4293-B) ... 2
Presidente ... 2

(Dichiarazioni di voto finale - A.C. 4293-B) ... 2
Presidente ... 2
Carboni Francesco (DS-U) ... 2

Preavviso di votazioni elettroniche ... 2

(La seduta, sospesa alle 11,10, è ripresa alle 11,35) ... 3

Ripresa discussione - A.C. 4293-B ... 3

(Ripresa dichiarazioni di voto finale - A.C. 4293-B) ... 3
Presidente ... 3
Cento Pier Paolo (Misto-VU) ... 5
Rossi Guido Giuseppe (LNFP) ... 4
Russo Spena Giovanni (RC) ... 5
Sinisi Giannicola (MARGH-U) ... 3

(Votazione finale ed approvazione - A.C. 4293-B) ... 5
Presidente ... 5

Mozione Cè ed altri n. 1-00410: Posizione del Governo in ordine al processo di adesione della Turchia all'Unione europea (Seguito della discussione) ... 6

(Parere del Governo) ... 6
Presidente ... 6
Saponara Michele, Sottosegretario per l'interno ... 6

(Dichiarazioni di voto) ... 6
Presidente ... 6
Boniver Margherita, Sottosegretario per gli affari esteri ... 16
Bricolo Federico (LNFP) ... 13
Caparini Davide (LNFP) ... 20
Dussin Luciano (LNFP) ... 11
Galli Dario (LNFP) ... 18
Gibelli Andrea (LNFP) ... 12 13
Innocenti Renzo (DS-U) ... 13 15
Landi di Chiavenna Gian Paolo (AN) ... 6
Maninetti Luigi (UDC) ... 10
Mantovani Ramon (RC) ... 22
Polledri Massimo (LNFP) ... 21
Ranieri Umberto (DS-U) ... 16
Rizzi Cesare (LNFP) ... 11
Spini Valdo (DS-U) ... 24
Widmann Johann Georg (Misto-Min.linguist.) ... 9
Zacchera Marco (AN) ... 14

(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15,35) ... 24

Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 24

Ripresa discussione - Mozione Cè ed altri n. 1-00410 ... 24

(Ripresa dichiarazioni di voto) ... 24
Presidente ... 24
Boniver Margherita, Sottosegretario per gli affari esteri ... 25
Buontempo Teodoro (AN) ... 35
Cè Alessandro (LNFP) ... 33
Cima Laura (Misto-VU) ... 32
Cristaldi Nicolò (AN) ... 27
Mancuso Gianni (AN) ... 31
Monaco Francesco (MARGH-U) ... 25
Selva Gustavo (AN) ... 30
Spini Valdo (DS-U) ... 27

(Votazioni) ... 36
Presidente ... 36

Progetti di legge: Tutela del risparmio e disciplina dei mercati finanziari (A.C. 2436-4543-4551-4586-4622-4639-4705-4746-4747-4785-4971-5179-ter-5294) (Seguito della discussione del testo unificato) ... 37

(Esame articoli - A.C. 2436 ed abbinati) ... 37
Presidente ... 37

(Esame articolo 1 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 37
Presidente ... 37
Armani Pietro (AN) ... 42
Benvenuto Giorgio (DS-U) ... 37
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 41
Gambini Sergio (DS-U) ... 45
Grandi Alfiero (DS-U) ... 43 44
Leo Maurizio (AN) ... 42
Lettieri Mario (MARGH-U) ... 46
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 41
Pinza Roberto (MARGH-U) ... 39

(Esame articolo 2 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 46
Presidente ... 46
Armani Pietro (AN) ... 47
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 46 49
Gambini Sergio (DS-U) ... 50
Grandi Alfiero (DS-U) ... 50
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 47
Nesi Nerio (Misto-Com.it) ... 48
Quartiani Erminio Angelo (DS-U) ... 48

(Esame articolo 3 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 51
Presidente ... 51
Armani Pietro (AN) ... 51
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 51
Grandi Alfiero (DS-U) ... 52
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 51

(Esame articolo 4 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 52
Presidente ... 52

(Esame articolo 5 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 53
Presidente ... 53
Armani Pietro (AN) ... 54
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 53
Grandi Alfiero (DS-U) ... 53
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 53

(Esame articolo 6 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 54
Presidente ... 54
Agostini Mauro (DS-U) ... 58 61
Armani Pietro (AN) ... 56 59 60
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 54
Gambini Sergio (DS-U) ... 57
Gianni Alfonso (RC) ... 55 62
Grandi Alfiero (DS-U) ... 59
Landi di Chiavenna Gian Paolo (AN) ... 62
Leo Maurizio (AN) ... 57
Lettieri Mario (MARGH-U) ... 61
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 55
Scherini Gianpietro (FI) ... 57

(Esame articolo 7 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 63
Presidente ... 63
Armani Pietro (AN) ... 63
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 63 65
Grandi Alfiero (DS-U) ... 63
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 63

(Esame articolo 9 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 65
Presidente ... 65
Armani Pietro (AN) ... 66
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 65
Gianni Alfonso (RC) ... 67
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 65

(Esame articolo 10 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 68
Presidente ... 68
Armani Pietro (AN) ... 69
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 68 70
Gambini Sergio (DS-U) ... 68
La Malfa Giorgio (Misto-LdRN.PSI), Presidente della VI Commissione ... 69
Lettieri Mario (MARGH-U) ... 69
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 68
Saglia Stefano (AN), Relatore per la X Commissione ... 70

(La seduta, sospesa alle 18,30, è ripresa alle 18,35) ... 70

Presidente ... 70
Armani Pietro (AN) ... 70
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 70 71
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 70
Visco Vincenzo (DS-U) ... 71

(Esame articolo 15 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 72
Presidente ... 72
Armani Pietro (AN) ... 72
Conte Gianfranco (FI), Relatore per la VI Commissione ... 72
Gambini Sergio (DS-U) ... 72
Magri Gianluigi, Sottosegretario per l'economia e le finanze ... 72

(Esame articolo 17 - A.C. 2436 ed abbinati) ... 73
Presidente ... 73

Sull'ordine dei lavori ... 73
Presidente ... 73
Blasi Gianfranco (FI) ... 73
Boccia Antonio (MARGH-U) ... 73

Per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 74
Presidente ... 74
Duca Eugenio (DS-U) ... 74

Disegno di legge di conversione (Annunzio della presentazione e assegnazione a Commissione in sede referente) ... 74

Ordine del giorno della seduta di domani ... 74

Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-XLIII

Allegato contenente i documenti di seduta