Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa

Inizio contenuto

Gruppi



Stampa

GRUPPO: MARGHERITA, DL-L'ULIVO

[Altri Gruppi] [Modifiche intervenute]


Modifiche intervenute

In data 20 giugno 2001 hanno aderito al gruppo i deputati: Paolo GENTILONI SILVERI, Santino Adamo LODDO e Gabriele FRIGATO, proclamati, nella stessa data, in sostituzione di deputati optanti tra pi circoscrizioni.
Il 18 luglio 2001 aderisce al gruppo il deputato ROCCHI proveniente dal gruppo Misto.
Il 27 giugno 2002 i deputati CUSUMANO, MASTELLA, OSTILLIO, Luigi PEPE, PISICCHIO e POTENZA, lasciano il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 15 luglio 2002 il deputato MAZZUCA POGGIOLINI lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 17 giugno 2003 il deputato DE FRANCISCIS lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto.
Il 24 luglio 2003 il deputato ACQUARONE lascia il gruppo per aderire al gruppo Misto. Il relativo annuncio in Aula avvenuto nella seduta del 28 luglio 2003.
L'onorevole Ettore ROSATO, eletto nelle elezioni suppletive del 26 ottobre 2003 in sostituzione del deputato ILLY, dimissionario, proclamato deputato il 28 ottobre 2003, ha aderito in pari data al gruppo.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Enrico LETTA, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Lapo PISTELLI, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 20 luglio 2004 ha aderito al gruppo il deputato Mauro Maria MARINO, proclamato in sostituzione del deputato LETTA.
In data 26 ottobre 2004 ha aderito al gruppo il deputato Roberto ZACCARIA, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004.
In data 27 ottobre 2004 ha aderito al gruppo il deputato Antonello GIACOMELLI, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004.
In data 29 ottobre 2004 ha aderito al gruppo il deputato Lorenzo RIA, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004.
In data 16 novembre 2004 ha aderito al gruppo il deputato Sergio Antonio D'ANTONI, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004.
In data 23 marzo 2005 ha aderito al gruppo il deputato Dorina BIANCHI, proveniente dal gruppo Misto.
Il 26 aprile 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Agazio LOIERO, dimissionario, che ha optato per la carica di Presidente della regione Calabria.
L'1 giugno 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Fabio CIANI, dimissionario, che ha optato per la carica di assessore nella giunta della Regione Lazio.
Il 29 giugno 2005 ha aderito al gruppo il deputato Nicodemo Nazzareno OLIVERIO, eletto nelle elezioni suppletive del 26 e 27 giugno 2005.
Il 27 luglio 2005 ha aderito al gruppo il deputato Stefano ZARA, proveniente dal gruppo Misto.