Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa

Inizio contenuto

Gruppi



Stampa

GRUPPO: DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO

[Altri Gruppi] [Modifiche intervenute]


Modifiche intervenute

Il 13 giugno 2001 il deputato FRANCI lascia il gruppo per iscriversi al gruppo Misto, nella componente politica "Comunisti italiani".
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Pier Luigi BERSANI, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Massimo D'ALEMA, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Mauro ZANI, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 20 luglio 2004 ha aderito al gruppo il deputato Gian Luigi BOIARDI, proclamato in sostituzione del deputato ZANI.
In data 27 ottobre 2004 ha aderito al gruppo il deputato Massimo TEDESCHI, eletto nelle elezioni suppletive del 24 e 25 ottobre 2004.
Il 9 febbraio 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Gian Luigi BOIARDI, dimissionario, che ha optato per la carica di Presidente della provincia di Piacenza.
L'11 febbraio 2005 ha aderito al gruppo il deputato Luciano PETTINARI, proclamato in sostituzione del deputato BOIARDI.
Il 13 aprile 2005 il deputato Pietro FOLENA lascia il gruppo per iscriversi al gruppo Rifondazione Comunista.
Il 20 aprile 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Claudio BURLANDO, dimissionario, che ha optato per la carica di Presidente della Giunta regionale della Liguria.
Il 26 aprile 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Augusto BATTAGLIA, dimissionario, che ha optato per la carica di Consigliere regionale del Lazio.
Il 27 aprile 2005 ha aderito al gruppo il deputato Giovanni RAINISIO, proclamato in sostituzione del deputato BURLANDO.
Il 9 maggio 2005 il deputato Roberto SCIACCA lascia il gruppo per iscriversi al gruppo Misto, nella componente politica "Comunisti italiani".
Il 24 maggio 2005 il deputato Italo SANDI lascia il gruppo per iscriversi al gruppo Misto.
Il 30 giugno 2005 ha aderito al gruppo il deputato Michele Pompeo META, eletto nelle elezioni suppletive del 26 e 27 giugno 2005.
Il 26 settembre 2005 il deputato Giacomo MANCINI lascia il gruppo per iscriversi al gruppo Misto, nella componente politica "SDI-UnitÓ socialista".
Il 3 ottobre 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Carlo ROGNONI, dimissionario, che ha optato per la carica di componente del Consiglio di amministrazione della Rai.
Il 3 febbraio 2006 il deputato Giorgio BOGI lascia il gruppo per iscriversi al gruppo Misto.