Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

Vai al Menu di navigazione principale

Stemma della Repubblica Italiana
Repubblica Italiana
Bandiera Italia Bandiera Europa

Inizio contenuto

Gruppi



Stampa

GRUPPO: RIFONDAZIONE COMUNISTA

[Altri Gruppi] [Modifiche intervenute]


Modifiche intervenute

Il gruppo si costituito il 18 giugno 2001, a seguito dell'autorizzazione, ai sensi dell'art. 14, co. 2, del Regolamento, dell'Ufficio di Presidenza riunitosi il 14 giugno 2001.
Al gruppo hanno aderito i seguenti deputati:
BERTINOTTI, DEIANA, Titti DE SIMONE, Alfonso GIANNI, GIORDANO, MANTOVANI, MASCIA, PISAPIA, RUSSO SPENA, VALPIANA e VENDOLA.
Il 19 luglio 2004 cessa dal mandato parlamentare il deputato Fausto BERTINOTTI, dimissionario, che ha optato per la carica di parlamentare europeo.
Il 20 luglio 2004 aderisce al gruppo il deputato Marilde PROVERA, proclamato in sostituzione del deputato BERTINOTTI.
Il 13 aprile 2005 aderisce al gruppo il deputato Pietro FOLENA, proveniente dal gruppo Democratici di Sinistra-L'Ulivo.
Il 3 maggio 2005 cessa dal mandato parlamentare il deputato Nichi VENDOLA, dimissionario, che ha optato per la carica di Presidente della giunta regionale della Puglia.
Il 4 maggio 2005 aderisce al gruppo il deputato Maria Celeste NARDINI, proclamata in sostituzione del deputato VENDOLA.



Fine contenuto

Vai al menu di navigazione principale