CAMERA DEI DEPUTATI - SENATO DELLA REPUBBLICA
Resoconto stenografico

Seduta comune n. 26 di martedì 17 maggio 2005


Pag. 1

PRESIDENZA DEL PRESIDENTE DELLA CAMERA
PIER FERDINANDO CASINI

La seduta comincia alle 12.

Votazione per l'elezione di due giudici della Corte costituzionale.

(Quarto scrutinio)

PRESIDENTE. L'ordine del giorno reca la votazione per l'elezione di due giudici della Corte costituzionale.
Ricordo che nella seduta del 10 febbraio scorso l'Assemblea non è risultata in numero legale per deliberare. Occorre pertanto procedere nuovamente al quarto scrutinio.
Ricordo che, trattandosi del quarto scrutinio, è necessaria per l'elezione, a norma dell'articolo 3 della legge costituzionale 22 novembre 1967, n. 2, la maggioranza dei tre quinti dei componenti l'Assemblea.
Ciascun parlamentare riceverà una scheda sulla quale potrà indicare non più di due nominativi. Le schede recanti più di due nominativi saranno dichiarate nulle. L'invalidazione del voto riguardante uno dei due nominativi indicati non comporterà automaticamente l'invalidazione del voto riguardante l'altro nominativo.
Passiamo alla votazione per schede.
Avverto che, per dare ordine all'affluenza alle urne, i deputati segretari procederanno all'appello nominale prima dei deputati e poi dei senatori.
Ricordo altresì che le operazioni di scrutinio saranno effettuate dai segretari di Presidenza della Camera.
Prima di procedere alla chiama, avverto che la Presidenza ha autorizzato a votare per primi alcuni deputati e senatori che ne hanno fatto espressa e motivata richiesta con congruo anticipo rispetto all'inizio dell'appello nominale.
Invito i deputati segretari a dare inizio alla chiama, cominciando da tali parlamentari.
Saranno quindi chiamati prima i deputati e, successivamente, i senatori.
Indico la votazione per schede.

(Segue la votazione).

PRESIDENZA DEL VICEPRESIDENTE DELLA CAMERA
ALFREDO BIONDI (ore 12,40)

(Segue la votazione).

PRESIDENTE. Dichiaro chiusa la votazione.
Comunico che l'Assemblea non è in numero legale per deliberare. La votazione verrà pertanto ripetuta in altra seduta.

Hanno preso parte alla votazione:

Senatori:

Compagna Luigi
Fisichella Domenico
Pastore Andrea
Piccioni Lorenzo
Ragno Salvatore
Saporito Learco
Zorzoli Alberto Pietro Maria


Pag. 2

Sono in missione:

Senatori:
Acciarini Maria Chiara
Alberti Casellati Maria Elisabetta
Antonione Roberto
Asciutti Franco
Baldini Massimo
Bettamio Giampaolo
Bevilacqua Francesco
Bosi Francesco
Calderoli Roberto
Castelli Roberto
Collino Giovanni
Cossiga Francesco
Coviello Romualdo
Cursi Cesare
D'Alì Antonio
De Zulueta Cayetana
Favaro Gian Pietro
Flammia Angelo
Forcieri Giovanni Lorenzo
Girfatti Antonio
Giuliano Pasquale
Greco Mario
Grillotti Lamberto
Gubert Renzo
La Loggia Enrico
Magnalbò Luciano
Manieri Maria Rosaria
Mantica Alfredo
Manzella Andrea
Sestini Grazia
Siliquini Maria Grazia
Tomassini Antonio
Ulivi Roberto
Vegas Giuseppe
Ventucci Cosimo

Hanno preso parte alla votazione:

Deputati:
Amato Giuseppe
Berruti Massimo Maria
Biondi Alfredo
Bruno Donato
Buffo Gloria
Buontempo Teodoro
Cima Laura
Conte Giorgio
Dalle Fratte Paolo
Delmastro Delle Vedove Sandro
Di Giandomenico Remo
Galvagno Giorgio
Jacini Giovanni
Mancuso Filippo
Martinelli Piergiorgio
Marzano Antonio
Meroi Marcello
Misuraca Filippo
Mormino Nino
Napoli Angela
Ramponi Luigi
Ricciuti Riccardo
Saia Maurizio
Sardelli Luciano Mario
Scherini Gianpietro
Sgarbi Vittorio
Sterpa Egidio
Tucci Michele
Zaccaria Roberto
Zacchera Marco

Sono in missione:

Deputati:
Alemanno Giovanni
Amoruso Francesco Maria
Aprea Valentina
Armani Pietro
Armosino Maria Teresa
Baccini Mario
Ballaman Edouard
Benedetti Valentini Domenico
Berlusconi Silvio
Berselli Filippo
Bianchi Clerici Giovanna
Bianco Enzo
Boato Marco
Bonaiuti Paolo
Bono Nicola
Bornacin Giorgio
Bova Domenico
Brancher Aldo
Bricolo Federico
Caligiuri Battista
Cicu Salvatore
Colucci Francesco
Conte Gianfranco
Contento Manlio
Cordoni Elena Emma
Cusumano Stefano


Pag. 3


D'Alia Giampiero
De Laurentiis Rodolfo
Delfino Teresio
Dell'Elce Giovanni
Detomas Giuseppe
Di Virgilio Domenico
Dozzo Gianpaolo
Drago Giuseppe
Duca Eugenio
Duilio Lino
Ferro Giuseppe Massimo
Fini Gianfranco
Fiori Publio
Fontanini Pietro
Galati Giuseppe
Gasperoni Pietro
Giordano Francesco
Giorgetti Giancarlo
Giovanardi Carlo
La Malfa Giorgio
Landolfi Mario
Mantovani Ramon
Manzini Paola
Maroni Roberto
Martinat Ugo
Martino Antonio
Martusciello Antonio
Mastella Mario Clemente
Matteoli Altero
Mazzocchi Antonio
Menia Roberto
Miccichè Gianfranco
Molgora Daniele
Moroni Chiara
Napoli Osvaldo
Ostillio Massimo
Pecoraro Scanio Alfonso
Pecorella Gaetano
Pennacchi Laura Maria
Pescante Mario
Pisanu Beppe
Possa Guido
Prestigiacomo Stefania
Rodeghiero Flavio
Romani Paolo
Rosato Ettore
Rosso Roberto
Santelli Jole
Saponara Michele
Scajola Claudio
Scarpa Bonazza Buora Paolo
Selva Gustavo
Sgobio Cosimo Giuseppe
Sospiri Nino
Stefani Stefano
Stucchi Giacomo
Tabacci Bruno
Tanzilli Flavio
Tassone Mario
Tortoli Roberto
Tremaglia Mirko
Urso Adolfo
Valducci Mario
Valentino Giuseppe
Viceconte Guido
Viespoli Pasquale
Vietti Michele Giuseppe
Violante Luciano
Vitali Luigi
Volontè Luca
Widmann Johann Georg

PRESIDENTE. Si dia lettura del processo verbale della seduta.

LUCIANO DUSSIN, Segretario, legge il processo verbale della seduta.
(È approvato).

La seduta termina alle 13,20.